LOT 026

RCA
1933 - 2014

Little Family Group
sculpture en bronze sur une base en marbre noir, 1959
signé et édition 7/10
7 5/8 x 3 7/8 x 2 1/8 po, 19.4 x 9.8 x 5.4 cm

Estimation : 8 000 $ - 12 000 $ CAD

Vendu pour : 9 375 $

PROVENANCE
Gallery Moos, Toronto
Ben et Yael Dunkelman, Toronto
Art canadien d'après-guerre et contemporain, Maison de ventes aux enchères Heffel, 17 juin 2009, lot 47, titré Untitled
Acquis du susmentionné par une importante collection privée, Montréal

La jeunesse de Sorel Etrog en Roumanie est marquée par les dislocations familiales, les bouleversements et la peur entraînés par l’occupation nazie pendant la Seconde Guerre mondiale. En 1950, les Etrog arrivent à quitter Iasi et immigrent à Tel-Aviv, où Sorel entreprend une carrière artistique prolifique. De 1958 à 1963, pendant ses études au Brooklyn Museum of Art de New York, Etrog découvre l’art non occidental, en particulier celui d’origine africaine, des îles du Pacifique et précolombienne, ainsi que les sculptures abstraites d’Henry Moore, de Barbara Hepworth et de son compatriote roumain Constantin Brâncu?i. Sous leur influence, Etrog abandonne les géométries planes bidimensionnelles de ses premières constructions peintes pour développer un langage sculptural organique et tridimensionnel, défini par un biomorphisme fluide, des verticales étirées et des masses équilibrées et légères qui semblent flotter dans l’espace. Réalisée au cours de cette première période, la sculpture Little Family Group représente une famille. Deux personnages enlacés s’élèvent de la même base, tandis que des courbes horizontales évoquent des bras berçant une troisième personne plus petit. Réunis dans une forme unique, ces éléments suggèrent la continuité et la cohésion, et rappellent les liens familiaux étroits qui ont assuré la stabilité de l’artiste pendant ses premières années de vie tumultueuse.