LOT 047

ARCA CGP OSA P11
1917 - 1996

Island
huile sur toile sur panneau, 1958
signé et au verso signé et titré
20 x 30 po, 50.8 x 76.2 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE
Isaacs Gallery, Toronto
Art canadien d’après-guerre et contemporain, Maison de ventes aux enchères Heffel, 17 juin 2009, lot 39
Acquis du susmentionné par une importante collection privée, Montréal

Roald Nasgaard, Abstract Painting in Canada, Musée des beaux-arts de la Nouvelle-Écosse, 2007, page 97

Painters Eleven était un groupe d’artistes inspirants et stimulants qui se sont réunis pour la première fois en 1953 à Toronto. Leur intérêt a poussé Walter Yarwood à expérimenter avec de nouveaux éléments dans des compositions abstraites strictement organisées, comme on le constate avec Island. Barrie Hale, un critique de l’époque qui a vu cette nouvelle forme de peinture prendre forme, l’a baptisée « The Toronto Look ». Il a ajouté que « le compromis du geste, le déplacement de la main de l’artiste [...| sur la surface du tableau, l’orchestration de tous les moyens à la disposition de l’artiste pour arriver à l’œuvre finale elle-même… tout cela marque l’artiste torontois de l’époque aussi nettement que la contrainte de secouer la “respectabilité” des peintres de l’establishment qui les ont précédés a marqué leur vie. »

L’artiste Oscar Cahén, un collègue membre de Painters Eleven, a beaucoup influencé Yarwood au cours de sa carrière. Cahén avait une esthétique expressionniste allemande dérivée de sa formation en Europe, que Yarwood a adaptée dans ses œuvres abstraites. Des images imprécises, des aplats de couleur isolés et des coups de pinceau gestuels larges sont tous présents dans cette composition magnifiquement dynamique.