LOT 031

PC CC
1920 - 2013

August
émulsion de polymère acrylique sur panneau
au verso signé, titré, daté 1964 et inscrit « Acrylic Polymer Emulsion (used as binder in gesso paint and for final protective layer) » / « E 7484 » / « 7/5 »
17 1/2 x 34 1/2 po, 44.5 x 87.6 cm

Estimation : 500 000 $ - 700 000 $ CAD

Vendu pour : 601 250 $

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par Lady Jean Brinckman (née Southam), 1966
Par filiation à la succession privée actuelle, Ontario

Modern Realism and Surrealism, American Federation of Arts, 1965, répertorié
Statements : 18 Canadian Artists, MacKenzie Art Gallery, 1967, reproduit page 35
Alex Colville, Kestner-Gesellschaft, 1969, page 22 et reproduction page 27
Alex Colville, Marlborough Fine Art, 1970, page 10 et reproduit page 24

American Federation of Arts, New York, Modern Realism and Surrealism, septembre 1965 – septembre 1966, catalogue #3
MacKenzie Art Gallery, Regina, Statements: 18 Canadian Artists, 16 novembre – 17 décembre 1967
Kestner-Gesellschaft, Hanovre, Alex Colville, 20 novembre 1969 – 10 janvier 1970, catalogue #15
Marlborough Fine Art, Londres, Alex Colville, 16 janvier – février 1970, catalogue #13
Art Gallery of Ontario, Toronto, Alex Colville: A Retrospective, 22 juillet - 18 septembre 1983, en tournée en 1983 - 1984 au Museum Ludwig, Cologne; Dalhousie University Art Gallery, Halifax; Staatliche Kunsthalle Berlin; Musée des beaux-arts de Montréal; et Vancouver Art Gallery, catalogue #31