LOT 040

OC RCA
1942 - 2019

The Painter
sculpture en bronze avec patine et peinture acrylique
au verso signé, édition 4/7, daté 1986 et inscrit avec la marque de fonderie JA/PL
24 1/2 x 18 3/4 x 8 3/4 po, 62.2 x 47.6 x 22.2 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

Vendu pour : 67 250 $

PROVENANCE
Gallery Moos, Toronto

Joe Fafard: Cows and Other Luminaries, 1977 - 1987, Mendel Art Gallery, 1987

Mendel Art Gallery, Saskatoon, Joe Fafard: Cows and Other Luminaries, 1977 - 1987, 2 octobre - 15 novembre 1987, en tournée à la Dunlop Art Gallery, Regina, 12 décembre 1987 - 17 janvier 1988, un autre moulage reproduit catalogue #41

Au cours de l’hiver 1982-1983, Joseph Fafard a lu un recueil de lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo. Ce livre a eu un impact profond sur Fafard et a donné naissance à une série d’œuvres qui l’ont occupé pendant des années. Le vingtième siècle a vu la consécration de Van Gogh comme icône du génie artistique torturé, martyr de la liberté d’expression. Ces concepts, aujourd’hui associés à son image, fascinaient Fafard qui en a tiré de nombreux portraits sculptés pour chercher à la fois à se comprendre lui-même et à mieux saisir son énigmatique sujet. Comme Van Gogh, Fafard est resté fidèle à sa vision personnelle en dépit des courants artistiques dominants.

The Painter représente Van Gogh assis sur sa célèbre chaise cannée. Il a sa palette dans la main gauche et la droite, posée sur un genou, tient un pinceau avec les doigts levés, prête à appliquer une autre généreuse couche de peinture sur l’une des surfaces d’empâtement sculpturales. C’est un moment de tension réfléchie, comme si Fafard imprégnait son sujet d’une conscience de la jonction historique qu’il occupe, lorsque l’art et l’expression ont fusionné non seulement dans la peinture, mais aussi dans la forme incarnée de l’artiste.

Cette œuvre est fixée sur un socle mesurant 94 x 54 x 32 cm (37 x 25 ¼ x 12 ¾ pouces).

Le poinçon « JA/PL » désigne la fonderie de Joe Fafard, Julienne Atelier, et Pierre l’Héritier, un maître de la fonte de bronze avec lequel Fafard travaillait à l’époque.