1923 - 1997
Shipboard Girl (Corlett II.6)
lithographie offset en couleurs sur papier vélin léger, 1965
signé au crayon
26 1/16 x 19 3/16 po, 66.2 x 48.7 cm
Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD
Vendu pour : 40 250 $
PROVENANCE
Acquis en tant que cadeau par la collection privée actuelle, Vancouver, vers 1992
M. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein : A Catalogue Raisonné : 1948-1997, Hudson Hills, 2002, reproduit page 258, catalogue #II.6
Cette impression est tirée d’une édition de taille inconnue, publiée par la galerie Leo Castelli.
Remarque: les dimensions de la feuille complète sont de 27 3/16 x 20 1/4 pouces.