CAS CGP CSGA CSPWC EGP
1901 - 1967
Landscape Based on Black (Billancourt-St. Cloud)
huile sur toile, 1953
signé et au verso signé, titré deux fois et inscrit « '57 » et diversement
22 x 30 1/8 po, 55.9 x 76.5 cm
Estimation : 2 500 $ - 3 500 $ CAD
Vendu pour : 5 938 $
PROVENANCE
Succession de James Borcoman, Ottawa
Salon de l’Art Libre, Paris, 1953
Jack Humphrey : Une exposition rétrospective, Musée des beaux-arts du Canada, du 27 octobre au 20 novembre 1966, et puis à la Winnipeg Art Gallery; Galerie d’art Mendel, Saskatoon; l’Université de Sherbrooke; La Galerie d’art de la Confédération, Charlottetown; Le Musée du Nouveau-Brunswick, Saint John; Beaverbrook Art Gallery, Fredericton, du 16 décembre 1966 au 30 août 1967, catalogue no 30