Pound Cove Mummers Crossing Coal Harbour Pond
eau-forte et aquatinte sur papier
signé, titré, édition H/C et daté 1985
19 3/4 x 31 3/4 po, 50.2 x 80.6 cm
Estimation : 4 000 $ - 6 000 $ CAD
PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par John de Visser, Port Hope
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario
William Gough, The Art of David Blackwood, 1988, Mummers, même image reproduite planche 3, non paginée
William Gough, David Blackwood: Master Printmaker, 2001, même image reproduite page 86
David Blackwood: The Mummer’s Veil, Galerie Abozzo, 2003, même image reproduite page 12
Katharine Lochnan, Black Ice : David Blackwood, Prints of Newfoundland, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 2011, planche 55 reproduite
David Blackwood: The Mummer’s Veil, Abozzo Gallery, Oakville, 29 mars - 13 avril 2003, même image
Art Gallery of Ontario, Black Ice: David Blackwood, Prints of Newfoundland, 2011, même image
Remarque : ce lot n’est pas encadré.