1892 - 1959
Hay Market, Byward
tempera sur panneau
signé et au verso titré sur l’étiquette d’exposition de l’Académie royale des arts du Canada et sur l’étiquette de l’artiste
21 3/4 x 24 3/4 po, 55.2 x 62.9 cm
Estimation : 1 000 $ - 1 500 $ CAD
Vendu pour : $1,500
PROVENANCE
Collection privée, Ottawa
La scène représentée est le marché Hay de la rue York, à Ottawa. Le bâtiment blanc en arrière-plan était la Commercial Tavern, construite en 1837, qui a malheureusement brûlé en 1982.