Art Inuit
2e séance

août 08 - août 31, 2023

Enchère actuelle : 400 $ CAD
816570 31 août 2023 | 14 : 02 : 49 400 $
30901 31 août 2023 | 14 : 02 : 20 350 $
816570 31 août 2023 | 13 : 57 : 20 300 $
8146 31 août 2023 | 13 : 37 : 42 275 $
816570 31 août 2023 | 13 : 32 : 24 250 $
8146 31 août 2023 | 09 : 47 : 06 225 $
15499 30 août 2023 | 16 : 06 : 55 200 $
8146 30 août 2023 | 09 : 17 : 19 175 $
27574 10 août 2023 | 19 : 18 : 18 150 $

LOT 124

1902-1983
Autochtone canadien

Image
gravure sur pierre sur papier
signé en syllabique, titré, édition 9/50, daté 1974, inscrit « Stone Cut » / « Dorset » / « Anirnik » et étampé avec le cachet de la West Baffin Eskimo Co-operative
24 x 16 1/2 po, 61 x 41.9 cm

Estimation : 300 $ - 500 $ CAD

Vendu pour : 500 $

Exposition à : Heffel Calgary – 888 4e Ave SW, Suite 609

PROVENANCE
Collection privée, Calgary

Graveur : Timothy Ottochie (1904-1982)