Prairie moderne
4e séance

juillet 06 - juillet 27, 2023

Enchère actuelle : 32 500 $ CAD
10417 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 40 32 500 $ Enchère automatique
1824 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 40 30 000 $
10417 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 27 500 $ Enchère automatique
1824 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 25 000 $ Enchère automatique
10417 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 22 500 $ Enchère automatique
1824 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 20 000 $ Enchère automatique
10417 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 19 000 $ Enchère automatique
1824 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 18 000 $ Enchère automatique
10417 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 17 000 $ Enchère automatique
1824 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 16 000 $ Enchère automatique
10417 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 15 000 $ Enchère automatique
1824 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 14 000 $ Enchère automatique
10417 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 13 000 $ Enchère automatique
1824 27 juil. 2023 | 14 : 00 : 01 12 000 $ Enchère automatique
10417 27 juil. 2023 | 13 : 42 : 25 11 000 $ Enchère automatique
35853 27 juil. 2023 | 13 : 42 : 25 10 000 $
10417 27 juil. 2023 | 13 : 37 : 51 9 500 $ Enchère automatique
11289 27 juil. 2023 | 13 : 37 : 51 9 000 $
10417 27 juil. 2023 | 13 : 36 : 30 8 500 $ Enchère automatique
11289 27 juil. 2023 | 13 : 36 : 30 8 000 $
10417 27 juil. 2023 | 13 : 35 : 32 7 500 $ Enchère automatique
11289 27 juil. 2023 | 13 : 35 : 32 7 000 $ Enchère automatique
10417 27 juil. 2023 | 13 : 35 : 32 6 500 $ Enchère automatique
11289 27 juil. 2023 | 13 : 35 : 31 6 000 $ Enchère automatique
10417 25 juil. 2023 | 12 : 22 : 58 5 500 $
824243 14 juil. 2023 | 03 : 24 : 47 5 000 $

LOT 307

ASA OC R5 RCA
1933 - 2013

Blue Move
huile sur toile
signé et daté 1961 et au verso signé, titré et daté
66 x 78 po, 167.6 x 198.1 cm

Estimation : 7 000 $ - 9 000 $ CAD

Vendu pour : 40 250 $

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par une collection privée, Regina
Par filiation à la collection privée actuelle, Vancouver

Charles Comfort et Richard Simmins, Five Painters from Regina: Bloore, Godwin, Lochhead, McKay, Morton, Musée des beaux-arts du Canada, 1961, catalogue #9, reproduit, non paginé

Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Cinq peintres de Regina : Bloore, Godwin, Lochhead, McKay, Morton, 1er novembre - 26 décembre 1961, voyage au Canada 7 décembre 1962 - 30 mai 1963, catalogue #9
Norman Mackenzie Art Gallery, Regina, Ted Godwin, 30 septembre - 17 octobre 1965, catalogue #2
Norman Mackenzie Art Galley, Regina, Godwin/Nugent, 19 janvier - 18 février 1973

Richard B. Simmins écrit dans l’essai d’introduction au catalogue du Musée des beaux-arts du Canada :

Godwin peint rapidement son chemin vers la maturité artistique. En parlant de ses peintures, il parle d'« accidents organiques ». Cela implique que pendant que l’artiste contrôle la croissance d’un tableau, ou lorsqu’il participe à sa transmutation créative, certaines relations tout à fait imprévues semblent se produire automatiquement comme par accident. Le fait même que l’artiste veuille modifier, changer ou détruire ces relations est positif et nie donc essentiellement ces éléments mystérieux appelés hasard ou accident. La poésie moderne a évidemment eu un effet profond sur la perspective de Godwin, et sa véritable préoccupation est de créer des peintures abstraites et poétiques dans lesquelles la couleur – tout à fait indépendante et sans aide par un lien lointain avec la forme – devient une sorte de suspension vibrante. Le mouvement est constant, l’œil ne trouve rien de statique, immobile, sur lequel se reposer. Sa douce juxtaposition de couleurs crée automatiquement de l’espace – un espace qui ne peut pas être mesuré avec une règle à calcul mais qui est observable et cohérent.