LOT 133

Anglers at the Big Rock
huile sur toile
signé et au verso inscrit « Lewis » et « Frank Warrall »
9 1/2 x 13 po, 24.1 x 33 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

PROVENANCE
Une collection privée distinguée, Ontario

J. Russell Harper, Krieghoff, 1999, une œuvre très similaire intitulée Fishermen on Lake St. Charles, fin des années 1850, reproduit page 115, planche 107

Une représentation vivante d'une chaude journée d'automne, Anglers at the Big Rock révèle Cornelius Krieghoff comme un observateur attentif à la fois du monde naturel et de ses semblables. Le feuillage richement coloré des arbres suggère une journée d'automne précoce, juste au moment où les feuilles commencent à changer de couleur. Ce déchaînement de rouges, jaunes et verts, ainsi que le gros rocher (Big Rock) imposant du titre, permet à Krieghoff de placer ses personnages de manière assurée dans le paysage. Notez l'intensité réduite de ces couleurs à mesure qu'elles s'éloignent dans la distance du côté gauche de la toile. Ce procédé simple permet à Krieghoff de suggérer de manière convaincante la récession de la ligne côtière et de définir l'espace dans lequel se déroule cette scène.

Cependant, ce sont les trois figures—l'une à bord d'un radeau à gauche et les deux autres sur la rive droite—qui ont le plus retenu l'attention de Krieghoff. La figure sur le radeau est vêtue d'une chemise rouge vif, d'un pantalon blanc et d'un chapeau de couleur claire. Le rouge de sa chemise contraste brillamment avec le bleu de l'eau sur laquelle flotte le radeau. À sa gauche se trouve un panier à poissons. Lui, comme ses compatriotes sur la rive, est éclairé par la lumière du soleil qui pénètre dans la composition depuis la gauche.

Krieghoff a accordé encore plus d'attention aux deux figures sur la rive. Un homme, positionné légèrement à droite du centre, prépare sa longue canne à pêche. À sa gauche se trouvent un panier à poissons en osier et un autre objet, peut-être une bouilloire, et à sa droite, un paquet sur lequel repose un fusil. À côté de ce dernier se trouve ce qui semble être une veste, probablement appartenant à l'homme qui s'occupe du feu. L'homme qui prépare sa canne est bien habillé, portant une longue veste blanche, un chapeau sombre et un pantalon marron. Sur le côté gauche, semble-t-il, depuis une bandoulière, pend un petit panier à poissons. L'homme qui s'occupe du feu a enlevé sa veste, mais porte encore un chapeau, un pantalon bleu, une ceinture rouge et une chemise blanche.

Il est intéressant de noter que Krieghoff a été si précis dans sa représentation des vêtements des hommes, même s'il a évité la spécificité dans leurs visages. Il est clair que l'artiste souhaitait que ses spectateurs se concentrent sur les activités de ces hommes sans être distraits par leur identité personnelle. Ces pêcheurs représentent ainsi tous ceux qui se sont adonnés à ce passe-temps. Le fait que Krieghoff ait inclus un fusil dans cette scène idyllique fait allusion aux dangers du paysage canadien du XIXe siècle. Ironiquement, malgré l'attention particulière portée aux détails du paysage, il est probable que cette scène n'ait existé que dans l'imagination de l'artiste. Cette œuvre a été peinte dans l'atelier de Krieghoff plutôt qu'en plein air. Que l'œuvre soit aussi convaincante témoigne de l'habileté de Krieghoff.