LOT 103

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

Storm Clouds Over Lake
huile sur panneau, circa 1945
signé et au verso inscrit « 5019 » deux fois
9 3/8 x 11 1/4 po, 23.8 x 28.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par Gordon Adamson, Toronto
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario

Une paire saisissante, tant cette œuvre que le lot 104 provenant des descendants de l'architecte Gordon Adamson montrent la maîtrise d'A.J. Casson à capturer les résonances variées du monde naturel. Une qualité sombrement élégante imprègne les deux œuvres, représentant des scènes qui pourraient très bien avoir eu lieu l'une après l'autre. Casson dépeint le visage changeant de l'environnement, décrivant la tranquillité glacée du lac dans une œuvre, et les agitations provoquées par le vent dans l'autre.

Ici, des éclairs jaillissent d'une obscurité authentiquement chargée de pluie, tandis que dans l'autre, les formes nuageuses se séparent après la tempête ou se rassemblent de manière menaçante, selon l'interprétation que l'on donne à l'image. Avec une architecture moderniste, Casson structure les visages des nuages, provoquant des effets alternés de drame et de calme. L'atmosphère est également palpable dans chacune des œuvres, avec le vent traversant de gauche à droite la composition de Storm Clouds Over Lake et atteignant une tranquillité méditative dans Far Shore Hills. Lorsqu'elles sont vues ensemble, ces peintures constituent une leçon magistrale sur la capacité marquée de Casson à, au sein d'un même sujet et d'une approche unique, produire des expériences remarquablement distinctes d’ambiance, de ton et de tempérament.